加古川市でむち打ちやスポーツ障害・スパイラルテーピングなら山電浜の宮駅近くの横山鍼灸接骨院へご相談ください

TEL:079-421-1250 兵庫県加古川市尾上町口里701-25

当院に来院されたスポーツ選手の成績

当院に来院されておりますスポーツ選手の方々の、数々の輝かしい成績をご紹介いたします!

2019年9月

陸上 栗屋 友佳(氷丘中)
第65回 兵庫県中学通信陸上競技 女子4×100m 1位
第71回 兵庫県中学校陸上競技大会 共通女子4×100m 2位、共通女子走り幅跳び 3位
この記録により近畿大会、全国大会にも出場されます!

野球 柏木 ・垣田 ・手島(兵庫県立加古川西高校 野球部)
全国高校野球兵庫県大会 ベスト8

野球 柏木 様・垣田 様・手島 様(兵庫県立加古川西高校 野球部)

野球 喜納 琉仁(東播ナインストリーム)
第24回 高野山旗学童軟式野球トーナメント兵庫県大会 優勝、同全国大会 第4位

野球 喜納 琉仁 様(東播ナインストリーム)

ソフトボール 阿部 遙斗 ・前田 悠 ・藤原 杏(兵庫播州クラブ)
全国大会出場

ソフトボール 阿部 遙斗 様・前田 悠 様・藤原 杏 様(兵庫播州クラブ)

水泳 十田 一輝(尼崎市立尼崎高等学校)
兵庫県高等学校選手権水泳競技大会 50m自由形 5位、100m自由形 5位
近畿高等学校選手権水泳競技大会 50m自由形 7位
全国IH標準記録突破、100m自由形 全国IH標準記録突破

ハンドボール 上野 俊哉(神戸国際大学付属高等学校)
兵庫県総合体育大会ハンドボール競技大会 優勝 全国IH出場決定
近畿高等学校ハンドボール選手権 2位

ハンドボール 上野 俊哉 様(神戸国際大学付属高等学校)

陸上 兵庫県立加古川西高等学校 陸上競技部
兵庫県高校ユース東播地区大会 男女総合優勝

陸上 森本 陽可里(宝殿中)
兵庫県中学校総合体育大会陸上競技大会 低学年4×100mリレー 5位

2019年4月

阿部 遙斗(兵庫播州クラブ)
第12回 春季全日本小学生ソフトボール大会 優勝

阿部 遙斗(兵庫播州クラブ)
第12回 春季全日本小学生ソフトボール大会 優勝

山口 源人(東播磨高)
兵庫県総体東播地区予選 60kg級 優勝

大玉 康稀(TRINiTY.AC)
第67回 兵庫リレーカーニバル 小学男子100メートル決勝 第5位(13秒77)

2018年10月

陸上 佐伯 涼(東京国際大学)
箱根駅伝2019予選会 1時間4分29秒
1月に行われます2019年箱根駅伝に2年連続出場することが決まっています!

陸上 佐伯 涼 様(東京国際大学)

柔道 岡山県作陽高校
全国高等学校総合体育大会柔道競技 第5位

陸上 栗屋 友佳(氷丘中学)
第49回ジュニアオリンピック陸上競技大会 女子幅跳 出場

陸上 栗屋 友佳 様(氷丘中学)

陸上 江上 天晴(加古川中学)
第49回ジュニアオリンピック陸上競技大会 男子1500メートル 出場

2018年7月

バレーボール 作用 真菜美(高砂高校)
第62回兵庫県総合体育大会バレーボール競技 第4位

バレーボール 作用 真菜美 様(高砂高校)

新体操 清水 咲希(須磨ノ浦高校)
兵庫県高等学校総合体育大会新体操競技 団体 優勝

新体操 清水 咲希 様(須磨ノ浦高校)

ソフトテニス 加藤 瑞基 様 / 上平川 颯真 様 / 宮永 康生(宝殿中学)
高砂市中学校総合体育大会ソフトテニス競技 団体 優勝

バレーボール 渡邉 帆之美 様 / 上野 佑里香 様 / 柳本 春華(中部中学)
加古川市中学校総合体育大会バレーボール競技 優勝

2018年3月

陸上 佐伯 涼(東京国際大学)
箱根駅伝出場
兵庫県郡市区対抗駅伝[加古郡]

陸上 佐伯 涼 様(東京国際大学)

陸上 濱崎 裕斗(加古川中学)
兵庫県郡市区対抗駅伝 区間賞

スノーボード 井上 千花(高砂南高校)
全日本スノーボード選手権大会 西日本地区予選、東海地区予選 優勝
この結果、全日本選手権の全国大会に出場されます!

スノーボード 井上 千花 様(高砂南高校)

2017年12月

空手 石津 統優平
第43回 日本空手協会 近畿地区空手道選手権大会 第3位

第43回 日本空手協会 近畿地区空手道選手権大会 第3位

陸上 濱崎 裕斗(加古川中)
東播地区駅伝競走大会 区間賞

野球 松本 康平(氷丘中)谷 晃輔(氷丘中)
加古川市秋季野球大会 優勝

陸上 川中 奈々子(東播磨高)
東播地区駅伝競走大会 第3位

兵庫県駅伝競走大会 ベスト8

バドミントン 玉垣 歩夢 (別府中)・大西 杏奈 (別府中)
東播地区バトミントン大会 第3位(団体)

柔道 岡山県作陽高校柔道部
第67回岡山県高等学校柔道優勝大会 兼 岡山県柔道新人大会 優勝

柔道 岡山県作陽高校柔道部 様

2017年6月

空手 嶋田 竜太郎(神戸科学技術)
兵庫県総合体育大会 団体組手 優勝 インターハイ出場

空手 嶋田 竜太郎 様(神戸科学技術)

空手 石津 統優平
第50回 兵庫県空手道選手権大会 小学3学年男子 形 第3位

ソフトボール 井神 有唯 様・井置 麻衣花 様・黒田 小想(竜山中学)
第17回全日本中学生女子ソフトボール兵庫県大会 優勝

ソフトボール 井神 有唯 様・井置 麻衣花 様・黒田 小想 様(竜山中学)

バレーボール 甲斐 弥寿(明石清水)
兵庫県高等学校総合体育大会バレーボール女子 ベスト16 近畿大会出場

柔道 岡山県作陽高校柔道部
第66回全国高校柔道大会岡山県大会 優勝

柔道 岡山県作陽高校柔道部 様

陸上競技 永井 楓花(姫路商業)

第70回兵庫県高等学校陸上競技対校選手権大会 円盤投げ・40m59 第2位砲丸投げ・12m49 第2位

第70回近畿高等学校陸上競技対校選手権大会 円盤投げ・41m88 第3位 砲丸投げ・11m81 第11位

陸上競技 永井 楓花 様(姫路商業)

2017年4月

バレーボール 岡本 匠人(社中学)
第49回 近畿中学生 バレーボール選抜優勝大会 ベスト8

バレーボール 岡本 匠人 様(社中学)

陸上競技 喜多村 慧(鹿島中学)
第65回兵庫リレーカーニバル2017 男子中学3,000m 優勝

陸上競技 喜多村 慧 様(鹿島中学)

陸上競技 永井 楓花(姫路商業高校)
第65回兵庫リレーカーニバル2017 円盤投げ 第2位(41m08)

野球 三木 樹・井澤 大樹(加古川南高校)
春季高校生兵庫県野球大会 播淡地区 Aブロック 優勝 加古川南v.s.東播磨 5-2 明石トーカロ球場(明石公園第一野球場)

野球 三木 樹・井澤 大樹 様(加古川南高校)

2017年2月

陸上競技 中垣 颯太(明石JRC)
第26回 コープこうべ・S&B杯 ちびっ子健康マラソン大会 小学5年男子 第2位

陸上競技 中垣 颯太 様(明石JRC)

スノーボード 井上 千花(氷丘中)
全日本スノーボード選手権西日本大会 SS一般女子 第3位

スノーボード 井上 千花 様(氷丘中)

バレーボール 岡本 匠人(社中学)
近畿中学生バレーボール選抜優勝大会 出場

バレーボール 岡本 匠人 様(社中学)

[神戸新聞NEXT]社中男子バレーが9年ぶり近畿大会「上位目指す」

柔道 岡山県 作陽高校
第39回全国高等学校柔道選手権大会岡山大会 優勝

柔道 岡山県 作陽高校 様

新体操 庄司 希子由(アリシエ兵庫)
第19回 全日本チャイルド選手権 3、4年の部 第4位

2016年12月

テニス 加藤 瑞基(宝殿中)
のじぎくカップ東播地区予選 第2位

野球 谷 晃輔(氷丘中)
第2回ウィンターリーグ 優勝

陸上競技 渋谷 花奏(明石JRC)
第15回兵庫県小学生陸上競技大会 長距離大会 小学生6年 女子800メートル 第1位 2'31”83

陸上競技 渋谷 花奏 様(明石JRC)

陸上競技 中垣 颯太(明石JRC)
第15回兵庫県小学生陸上競技大会 長距離大会 小学生5年 男子1500メートル 第4位 5'19”43

陸上競技 中垣 颯太 様(明石JRC)

福田 有以(豊田自動織機)
皇后盃 第35回全国都道府県対抗女子駅伝競走大会兵庫県2区 0:12:39 区間第5位

福田 有以 様(豊田自動織機)

2016年11月

陸上 永井 桃花(浜の宮中)
ジュニアオリンピック 砲丸投 決勝 第4位

駅伝 佐伯 涼(須磨学園)
近畿駅伝 優勝(TIME 2:06:15)

駅伝 佐伯 涼 様(須磨学園)

サッカー
野中 新史(神戸弘陵)、野中 歩真(神戸弘陵)
全国高校サッカー選手権大会 兵庫県大会 準決勝vs.市立尼崎 ●

野中 新史 様(神戸弘陵)、野中 歩真 様(神戸弘陵)

バレーボール
佐用 亜加理
(加古川北)、本松 万奈(加古川北)
東播総合体育大会 兼 秋季リーグ 1部 第3位

バレーボール 佐用 亜加理 様(加古川北)、本松 万奈 様(加古川北)

新体操 庄司 希子由
兵庫県キッズチャイルド選手権大会 3・4年の部 第2位

柔道 武田 将輝(高砂)
東播地区高等学校秋季柔道大会 第3位


ページの先頭へ